…А проснулись мы все в той же стране. Каковы итоги голосования за поправки в Конституцию в Тверской области?

В Тверской области подсчитали результаты голосования по поправкам в Конституцию. По официальным данным, почти 72% принявших участие поддержали изменения в Основной закон.

На всей территории страны общероссийское голосование проводилось в период с 25 июня по 1 июля 2020 года включительно. По данным Избирательной комиссии Тверской области, по итогам обработки 100% бюллетеней, в голосовании приняли участие 54,94% жителей региона (571 390 человек из 1 039 944, включённых в списки избирателей). За проголосовали 410 421 (71.87%), против 155 409 (27.21%).

Фотография: Тверская жизнь

По явке на голосование лидирует Андреапольский муниципальный округ, там на участки пришли 90,91% избирателей от включенных в списки. Также высокую активность показали жители Рамешковского района (82,49%), Оленинского и Пеновского муниципальных округов (82,08% и 81,55%),  Ржевского района (80,91%). Самая низкая явка в Ржеве (43,67%), Твери (в целом по году 44,15%, по районам областного центра: Заволжский 41,15%, Московский 47,93%, Пролетарский 42,72%, Центральный 45,98%), Торжке (45,9%) и Максатихинском районе (47,5%).

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, большую роль в мотивации голосующих сыграла торжественная церемония открытия в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату, участие в которой 30 июня приняли президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Губернатор отметил, что явка в близлежащих районах превысила 80 процентов, а в некоторых районах – 90%. «Безусловно, открытие Ржевского мемориала до глубины души тронуло наших жителей», – отметил Игорь Руденя.

«За» поправки активнее всего голосовали в Андреапольском и Оленинском муниципальных округах (88,3% и 87,31%), Рамешковском и Старицком районах (83,52% и 82,43%), Западнодвинском муниципальном округе (82,18%), Сандовском районе (80,15%). В целом в целом по Твери – 66,05%. Голосование «против» активнее всего шло в городах — в Твери (в целом по городу -33,35%, по районам областного центра: Заволжский 34,61%, Московский 30,26%, Пролетарский 34,2%, Центральный 34,41%), в Торжке (34, 23%), Ржеве (30,59), в далеком сельском Калязинском районе (31,43%) и как ни странно в ЗАТО — в Солнечном (38,99%) и Озерном (31,49%).

Есть отдельные избирательные участки, на который позиция «против» набрала большинство — например УИК № 999 в Мигалово (Тверь) — здесь против проголосовали 50, 58% избирателей или УИК № 100 (Хотилово-2, Бологовский район, где находится авиабаза, обеспечивающая охрану воздушного пространства Москвы и Центрального промышленного региона) — здесь против проголосовало 61, 17% избирателей.

На встрече с представителями региональных СМИ по итогам голосования председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова поздравила всех «с этим без преувеличения, историческим событием», и поблагодарила тех, кто принял в нем участие. Также Валентина Евгеньевна отметила своих коллег – членов ТИК и УИК Тверской области, благодаря слаженной работе которых в избирательную комиссию Тверской области не поступило ни одной жалобы, в которой оспаривались бы процедуры проведения общероссийского голосования и легитимность его результатов.

Между тем, мы рассказывали, что 1 июля члену Территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса В.Н. Степановой на двух избирательных участках было отказано в ознакомлении со списками избирателей. Благодаря настойчивости члена ТИК от КПРФ, которая обратилась с жалобой в областную избирательную комиссию, она смогла настоять на своем праве. Также мы описывали случаи «волеизъявления» в Селижарово в багажнике автомобиля, в процессе которого нарушалась тайность голосования.

Какие краткие выводы можно сделать из прошедшего голосования? План отдельных представителей оппозиции, которые призывали к бойкоту, провалился. В большинстве свое  граждане приняли участие в голосовании, причем ответственно, и если бы оппозиция консолидировалась и сконцентрировалась на одной позиции — голосовать «нет», то результаты «против» были бы, как минимум на 5-7% выше.  Что не позволило бы говорить о безусловной победе голосования за поправки. Интересный момент, что так называемые кремлевские спойлеры в Тверской области «топили» за бойкот, например партия «Коммунисты России». При том, что КПРФ призывала прийти и проголосовать против. В этой связи мы считаем, что по замыслам кремлевских политтехнологов, часть псевдопартий была заряжена на то, чтобы оставить протестно настроенных граждан дома. 

Также хотелось бы отметить, что несмотря на тотальную агитационную кампанию за поправки в Тверской области выявилось значительное количество этих протестно настроенных граждан — более 155 тысяч человек. А значит, случись досрочные выборы в Государственную Думу, о которых говорят многие политологи, у оппозиции есть большое поле для значительного увеличения своего электорального влияния. Но для этого оппозиции, и прежде всего левой, нужна консолидация. Очевидно, что и власть это понимает, и мы можем прогнозировать появление на политическом поле Тверской области новых псевдооппозиционных деятелей и активизацию псевдооппозиционных партий.

Рассматривая географическую карту результатов голосования, мы делаем вывод, что по-прежнему, основной опорой власти остаются сельские территории, где очень сильно воздействие административного ресурса, а жители крайне зависимы от местных властей.

Нужно отметить, что в ходе прошедшего голосования областной власти удалось мобилизовать сельские территории и показать достаточно средний по России результат — и по явке и по голосованию «за». В этой связи нам представляется неуместными выводы некоторых СМИ о том, что губернатор уйдет на понижение или подвергнется опале.

Те, кто выбрал голосовать «за», возможно, проснулись в другой стране, но они еще не понимают, в какой. И скорее всего, разочарование постигнет их уже в ближайшие полгода. Потому как кроме принятия очередных законов — конституционных, рамочных и обычных, их жизнь вряд ли улучшится. Те, кто призывал к бойкоту, наверняка разочарованы и будут думать, как выразить свой протест в ходе других политических кампаний — предстоящих выборов, митингов и т.д. В связи с этим мы прогнозируем рост протестной активности. Те, кто проголосовал против, вряд ли рассчитывали на то, что поправки не пройдут и вполне могут быть удовлетворены тем результатом, что позиция «нет» набрала весьма значительное количество голосов, и власть будет обязаны с этим считаться. Если, конечно, у власти есть здравый смысл. 


Похожие записи

Один комментарий “…А проснулись мы все в той же стране. Каковы итоги голосования за поправки в Конституцию в Тверской области?

  1. Александр

    Итак, что же приобрёл плешивый непричёмыш в результате спецоперации «поправки»?
    Практически ничем не ограниченные властные полномочия, практически пожизненное правление, пожизненную неприкосновенность, возможность игнорирования международных договоров и обязательств по ним (т.е., в первую очередь, избегание ответственности, в т.ч. персональной, по делам вроде ЮКОСа, малазийского Боинга, Скрипалей и пр.)…
    А население?
    Пустое, никого ни к чему не обязывающее словоблудие про какого-то неизвестного бога, индексацию пенсий, детей, как достояние то ли общества, то ли государства, союз мужчины и женщины, язык какого-то «государствообразующего» народа, нерушимость границ, неоспоримость победы в куликовской битве… И прочую, ничего не значащую чушь, большая часть которой и так давным-давно прописана в соответствующих законах и кодексах…
    Блестящий мастер-класс по разводу духовноскрепного стада контуженных пропагандой, самодовольных лохов, возомнивших себя вЯликим народом!

Оставить комментарий